Cuentos Para Entender El Mundo

Cuentos Para Entender El Mundo

¿Y si son las ramas las que mueven el viento? Para todos aquellos que siguen siendo niños, aunque los adultos les obliguen a disimularlo. El autor de Invisible llega con este libro de cuentos que ya lleva más de 50.000 ejemplares vendidos. «Durante estos años los lectores me habéis dado tanto que...

La Hora Del Dios Rojo

La Hora Del Dios Rojo

La hora del Dios Rojo, primer caso del detective masai Mollel, es una novela policiaca oscura,  emocionante y vívida, con un héroe tan complejo como la misma Nairobi. Nairobi, Kenia, 2007. En una de las megalópolis de mayor crecimiento de toda África, una pequeña élite goza del poder frente a una...

La Emoción De Amar - Una Belleza Salvaje

La Emoción De Amar - Una Belleza Salvaje

La emoción de amar Carla Kelly Como cirujano de la real marina británica, el teniente Philemon Brittle había demostrado incontables veces su coraje, pero nunca había conocido la emoción que entraña enamorarse. Hasta que conoció a la bella lady Laura Taunton, que se había consagrado a atender a los...

Los Bisontes De Altamira

Los Bisontes De Altamira

La historia novelada de un antepasado muy remoto, aquí bautizado como Ansoc, el gran pintor que hace alrededor de 15.000 años convirtió una cueva en el más asombroso escenario de la vocación artística y el excepcional talento creativo del ser humano. Miles de años después, artistas de todos los...

El Caso Tuláyev

El Caso Tuláyev

En la gran tradición de la novela europea, El caso Tuláyev es la comedia humana de un estado policial, con la sensación de urgencia y amenaza que se cierne sobre la capital moscovita sitiada por el invierno, donde el inocente confiesa su culpa y el castigo cae sobre él, y en la que la explicación de...

La Decisión Del Califa

La Decisión Del Califa

Año 913. El ejército del recién proclamado emir Abd al-Rahmán III asedia Fiñana. Tras 11 días de sanguinarios enfrentamientos donde los sitiados se baten con heroicidad, las tropas andalusíes culminan el asalto de la plaza.Gabriel, un niño de doce años, es testigo del asesinato de su madre mientras...

Bajo La Estrella Polar

Bajo La Estrella Polar

Bajo la Estrella Polar es una nueva epopeya histórica de la premiada autora de La ternura de los lobos, especialmente recomendada para fans de Donna Tartt, Sarah Waters o Jessie Burton. Flora Mackie cruzó por primera vez el Círculo Polar Ártico a la edad de doce años. En 1889, esta hija de un...